Abren las inscripciones de las escuelas de formación deportivas

Deportes 13 de octubre de 2020 Por El Diario Visión
La Secretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social y Deportes de la provincia, comenzará con las inscripciones para las 26 Escuelas Deportivas Argentinas.
FB_IMG_1602555086334

La misma, que impulsa la Secretaría de Deportes de la Nación que conduce Inés Arrondo y que dependen del Ministerio de Turismo y Deportes que comanda Matías Lammens. 

Las mismas se receptarán desde este martes 13 de octubre y hasta agotar el cupo designado en cada disciplina deportiva, en los diferentes puntos de la ciudad capital y en distintos departamentos del interior provincial, en los horarios que los mismos dispusieron para tal fin. 

Las Escuelas Deportivas Argentinas, son de carácter totalmente gratuitas y tienen como objetivo que los niños y jóvenes entre los 11 y 17 años se acerquen a las disciplinas que ellos quieran, ya sea para iniciar o para seguir creciendo en las mismas. 

Taekwondo, Hockey sobre césped, Beach Handbol, Natación, triatlón, Deporte Adaptado, Tiro Con Arcco, Boxeo, Lucha Deportiva, Gimnasia Deportiva, Rugby, iro Deportivo, Futsal, Judo, Karate, Canotaje, Ciclismo, Básquet, Atletismo, son las disciplinas que los niños y jóvenes se podrán inscribir para poder practicar. 

Por su parte los interesados en inscribirse en alguna disciplina lo podrán hacer enviando un mail a la dirección de correo electrónico, [email protected], donde deberán consignar, Nombre y Apellido completo, número de DNI, Domicilio, y disciplina elegida; mientras que también deberán agregar los datos del Padre o Tutor (Nombre y apellido, número de DNI y Domicilio). 

Además, desde la Secretaria de Deportes, se informa que los interesados se podrán inscribir por medio de WhatsApp al número telefónico, 3834 065743. 

Lugares y horarios de inscripción 

POLIDEPORTIVO CAPITAL 

Oficina de Dirección de Asistencia Deportiva 

Horario: De 8 a 12 hrs., del Martes 13 hasta agotar cupo. 

Disciplinas:  Taekwondo; Hockey; Beach Handball; Natación; Triatlón, Beach Voley, Pelota Paleta. 

Oficina de Dirección de Deporte Adaptado  

Horario: De 8 a 12 hrs., del Martes 13 hasta agotar cupo. 

Disciplina: Deporte Adaptado: Natación y Atletismo. 

POLIDEPORTIVO VIRGEN DEL VALLE 

Bº 1000 viviendas 

Horario: 9 a 12 y de 17 a 19 hs., Del Martes 13 hasta agotar cupo. 

Disciplinas: Tiro con Arco y Gimnasia Artística. 

CLUB 9 DE JULIO 

Gdor. Rodriguez – al lado del Cementerio Municipal  

Horario: De 16 a 19 hrs. Del Martes 13 hasta agotar cupo. 

Disciplina: Boxeo. 

HOGAR ESCUELA 

Eva Perón (Salta norte y Almafuerte) 

Horario: 8 a 12 y de 14 a 17 hs., del Martes 13 hasta agotar cupo. 

Disciplina: Lucha Deportiva 

CIC NORTE 

Av. Virgen del Valle Norte (calle Los Tilos) 

Horario: De 8.30 a 12.30 y de 14 a 19 hs., del Martes 13 hasta agotar cupo. 

Gimnasia Artística. 

CLUB LOS HURONES 

Bº Los Olivares – Santa Rosa – Valle Viejo 

Horario: Martes y Jueves de 16 a 18 y Sábado de 10 a 12 hrs. hasta agotar cupo. 

Disciplina: Rugby 

CLUB TIRO FEDERAL 

Almafuerte 560 

Horario: Jueves, Viernes y Sábado de 17 a 19 hrs. hasta agotar cupo. 

Disciplina: Tiro Deportivo. 

CLUB VILLA DOLORES 

Club Villa Dolores – Valle Viejo. 

Horario: Miércoles y Viernes de 19.30 a 21.30 hrs. hasta agotar cupo.  

Disciplina: Futsal. 

ESCUELA AGROTÉCNICA NUEVA CONETA 

Ruta Nacional 38 – KM 569 – Nueva Coneta 

Horario: De 8 a 12 hrs., del Martes 13 hasta agotar cupo. 

Disciplina: Judo. 

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE ICAÑO 

Ruta Provincial 2  

Horario: Miércoles y Viernes de 18 a 20 hrs. hasta agotar cupo. 

Disciplina: Karate. 

MICRO ESTADIO EVITA 

San Antonio – Fray Mamerto Esquiú 

Horario: Martes y Jueves de 15 a 16 hrs. o hasta agotar cupo. 

Disciplina: Canotaje. 

Horario: Lunes y Miércoles de 16 a 18 hrs. o hasta agotar cupo. 

Disciplina: Ciclismo. 

GIMNASIO MUNICIPAL DE SANTA MARÍA 

Dirección de Deportes 

Horario: De 9 a 12 hrs., del Martes 13 hasta agotar cupo. 

Disciplinas: Basquet y Atletismo.  

ESCUADRÓN GENDARMERIA NACIONAL 

Av. San Martín esq. Presidente Perón - Tinogasta 

Horario: Lunes de 17 a 18 y  Miércoles de 18 a 19 hrs. O hasta agotar cupo. 

Disciplina: Basquet. 

POLIEPORTIVO DE LA VILLA DE POMÁN 

Horarios: De 9 a 12 hrs., del Martes 13 hasta agotar cupo. 

Disciplina: Beach Voley. 

PALACIO MUNICIPAL DE LOS ALTOS 

Horarios: De 8 a 12 hrs., del Martes 13 hasta agotar cupo. 

Disciplina: Gimnasia Artística.

El Diario Visión

Medios y Contenidos
Seguinos en nuestras redes y descarga nuestra App

Te puede interesar