Más de 50 equipos jugarán el Regional Amateur

Deportes 27 de octubre de 2020 Por Claudio Aragón
El Consejo Federal de AFA, dio como fecha límite el dia de hoy, para que los equipos clasificados a la siguiente instancia del Torneo Regional Amateur, confirmen su participación. 
FB_IMG_1603813780138
- Racing de Córdoba le dice que si al Regional Amateur

Hasta aquí, poco más de 50 equipos ya dieron el si de manera oficial a través de una nota. Quedan muchos por confirmar, mientras que otros decidieron no jugar el certamen.


Cabe recordar, que por Catamarca ya confirmaron su participación San Martín de El Bañado, de la Liga Chacarera, y San Lorenzo de Alem de la Liga Catamarqueña de Fútbol

EQUIPOS CONFIRMADOS TRFA 2020

1- San Martín, Liga Chacarera (Ctca).
2- Juventud de Pergamino
3- San Lorenzo de Alem, Catamarca
4- Argentino Peñarol (Córdoba)
5- Juventud Antoniana
6- Gimnasia y Tiro (Salta)
7- Club Atlético General Paz Juniors (Cba)
8 - Altos Hornos Zapla
9- Atlético Cuyaya
10 - Talleres de Perico
11- Atlético Concepción (Tucumán)
12- Deportivo El Galpón
13- Atlético Alianza (SJ)
14- Trinidad (San Juan)
15- Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)
16- Racing A. C. (Olavarría)
17- Independiente (Chivilcoy)
18- Racing (Córdoba)
19- Liniers (Bahía Blanca)
20- Club Ciudad (Bolívar)
21- Bella Vista (Bahía Blanca)
22- C. A. I. (C. Rivadavia)
23- La Amistad (Cipolletti)
24- Guaraní Antonio Franco
25- Huracán (C. Rivadavia)
26- Atlético El Carmen
27- Las Malvinas (Federal)
28- Américo Tesorieri (La Rioja)
29- Regatas (San Nicolás)
30- 9 de Julio (Rafaela)
31- Atlético Carcarañá
32- Defensores de Boca (Los Berros)
33- Deportivo YPF (J. V. González)
34- Atlético San Martín (Mendoza)
35- Ben Hur (Rafaela)
36- Jorge Newbery (Villa Mercedes)
37- Alianza Futbolística (Villa Mercedes)
38- Ferroviario (Corrientes)
39- Victoria (Curuzú Cuatiá)
40- Villa San Antonio (Salta)
41 - Defensores de Potrero de Los Funes (San Luis)
42- Deportivo La Merced
43- Sp. Villa de la Quebrada
44- Defensores de Glew
45- Unidos de Olmos (Lisandro Olmos)
46- Puerto Moreno (Bariloche)
47- Deportivo Bowen
48- CF Roma 
49- Andino Sport Club
50- Independiente (Neuquén)
51- Sportivo Colonia Tirolesa
52- Sportivo Urquiza (Paraná)
53- Falucho (General San Martín, Chaco)
54- Cruz del Sur (Bariloche)

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar