El MTB vivió una verdadera fiesta deportiva en “La Estancita”

Deportes 18 de noviembre de 2020 Por Claudio Aragón
Con una importante cantidad de participantes, que sumo 160  inscriptos, se disputó este domingo en el circuito de “La Estancita” el evento de Rally Cross MTB.
IMG-20201117-WA0001

En dialogo con su organizador, Alejandro Fernández nos comentaba que, “salió todo bien, los ciclistas y sus mecánicos respetaron los protocolos y eso nos da tranquilidad porque nos va a permitir seguir haciendo carreras, hay una conciencia generalizada de cuidarse uno y de cuidar al otro, los espacios que tenemos en La Estancita son muy fáciles de controlar ya que tenemos una sola entrada y salida, además todo el equipo organizativo nos vamos muy conforme con la cantidad de ciclistas que participaron en la carrera”.

El Evento contó con el auspicio de la Municipalidad de La Capital, La Senda MTB, Tito Tube, Edma Cars, Karam Automotores, La Ferretería, Lecgo, Jasa Neumáticos, YPF El Jumeal, Dismar, 18 Karati, Red Colon, Gaso Bikes, Suplementación Catamarca, Instituto Médico de la Comunidad y World Nutrition a quienes agradecen desde la organización por tan importante apoyo.

Participaron un total de 11 categorías, entre las que se encontraban, Dama Promocional, Infantiles, Master C, Master B, Promocionales Hombres +35 años, Damas Elite, Juveniles, Master A1, Master A2, Pro y Elite. 


CLASIFICADORES FINALES

Master B

1.Federico Galindez

2.Flavio Clark

3.Sebastian Mercado

4.Marcelo Barone

5.Martin Ramirez

Master C

1.Juan Córdoba

2.Oscar Vega

3.Luis Segura

4.Enrique Vergara

5.Walter D’Agostini

Pro

1.Diego Fontan

2.Agustin Salas Gonzalez

3.Samuel Seewald

4.Facundo Diaz

5.Federico Seco

Varones Promocionales +35

1.Javier Favone

2.Eduardo Burgos

3.Lucas Salvatierra

4.Leonardo Yoma

5.Luciano Guillou

Damas Promocionales

1.Isabel Arevalo

2.Ana Mieluca

3.Agustina Nieto

4.Elia Luna

5.Gilda Lizarraga

Elite

1.Mario Agüero

2.Facundo Aragón

3.Roman Vera

4.Martin Altamirano

5.Facundo Vega

Damas Elite

1.Cecilia Vazquez

2.Florencia Castelli

3.Velia Lopez

4.Priscila Vega

5.Ana laura Acuña

Master A2

1.Martin Melella

2.Lucas Gomez

3.Julio Romero

4.Bruno Vergara

5.Pablo Gasso

Juveniles

1.Marcos Salvatierra

2.Antonio Carrizo

3.Juan Ponce

4.Jeremías Leiva

5.Luis Olveira

Infantiles

1.Tomas Mendizabal

2.Antonio Ahumada

3.José Jais

4.Juan Mendizabal

5.Oscar Vera

Boletín de noticias