Toda la oferta electoral de Catamarca

Política y Ciudadanía 25 de julio de 2021 Por El Diario Visión
Conoce los diferentes pre candidatos de cada partido o frente electoral.
elecciones-argentinas

Con el cierre de listas quedó conformada la oferta electoral para las PASO 2021. 

descarga
Frente de Todos 
Senadores Nacionales 

 
1- Lucía Corpacci 
2-Guillermo Andrada 

Diputados nacionales 

1-Silvana Ginochio 
2- Dante López Rodríguez
3- Fernanda Avila

Senadores provinciales 

ANCASTI: Rosa Ferreyra

ANTOFAGASTA: Mario Carrizo

CAPAYAN: Andrea Lobo/ Ricardo Quinteros/ Analía Brizuela

EL ALTO: Augusto Ojeda

LA PAZ: Ariel Espinoza/  Pío Carletta/ Nancy Quiñones.

PACLÍN: Virginia Del Arco/

SANTA MARÍA: Erika Igna

TINOGASTA: José Alaníz Andrada/ Horacio Sierralta.

Diputados Provinciales 

1- Gustavo Aguirre 
2- Claudia Palladino 
3 -Marcelo Murúa 
4- María Argerich
5- Juan Denett
6- Natalia Soria 
7-  Pablo Castro 
8- Adriana Díaz 
9- Maximiliano 
10- Mónica Zalazar 
11- Eduardo Andrada

Concejales Capital 

Lista 1: Laila Saleme
Lista 2: German Kraneviter
Lista 3. Josefina Herr o Juan Pablo Dusso

Juntos_por_el_Cambio

Juntos por el Cambio 
Senadores Nacionales

Lista: Cambiando Juntos 

1-Daniel Ríos
2- Claudia Moreno
 

Lista: Cambia catamarca

1-Flavio Fama 
2-Silvina Acevedo 

Diputados nacionales 

Lista: Cambiando Juntos 

1-Patricia Breppe
2- Orlando Savio

Lista: Cambia Catamarca

1-Francisco Monti
2-Yanel Balmaceda
3-Juan Pablo Sánchez

Senadores provinciales 

Lista: Cambiando Juntos 

ANCASTI: Ariel Cordero

LA PAZ: Ariel Bazán

PACLÍN: Lucrecia Cárdenes

Lista: Cambia Catamarca

ANCASTI: Hernán Córdoba
ANTOFAGASTA: No lleva
CAPAYAN: Raúl Perdiguero
EL ALTO: Néstor Stoppa
LA PAZ: Carlos Daniel Rotta
PACLÍN: Omar Noriega
SANTA MARÍA: Patricia Arroyo
TINOGASTA: Miguel Trejo

Diputados Provinciales 

Lista: Cambiando Juntos 

1- Luis Fadel 
2- Alejandra Pons
3- Alfredo Marchioli
4-Alicia Paz
5- Víctor Luna
6- Flavia Montani
7
8
9 Juan Pablo Acevedo
10 Laura Quinteros

Lista: Cambia Catamarca

1- Enrique Cesarini
2- Silvana Carrizo
3- Carlos Marsilli
4- Ana Laura Frías
5- Mariano Manzi
6- Andrea Seco
7- Diego Figueroa 
8- Natalia Heredia Oviedo
9-
10- Florencia Cornejo

Concejales Capital 

Cambiando Juntos 

1 Carlos Álvarez
2 María Luisa Moreno
3 Matias Juri
4 Carmen Muñoz

Cambia Catamarca

1 Fernando Navarro
2- Gilda Godoy 
3- Daniel Barrionuevo
4- Lucía Galván 

Frente Amplio 
Senadores nacionales 

1-Fernando Baigorrí
2- Roxana Díaz

Diputados Nacionales 

1-Bernardo Yazbek
2- Silvana Pereyra

Diputados provinciales 

1-Hugo Ávila
3-Fernando Musella

Concejales Capital

1- Walter Arévalo

f608x342-386315_416038_0

GEM 

Senador Nacional 

1- José Alberto Furque

Diputado Nacional 

1- José Luis Centeno

Diputado Provincial 

1- Alfredo Gómez

Senadores Provinciales 

1- René Vazquez (Antofagasta)
1- Diego Gómez (Santa M.)
1- Pedro Saleme (Tinogasta)

FIT Unido (Izquierda)

Senador nacional 

Lista: Evoluciones la izquierda (MST) 

1- Francisco Torres

Lista: PO

1- Ariel López

Diputado Nacional 

Lista: Evolucionemos la izquierda 

1- Daniel Blanes 

Lista: PO

1- Estela Moreno

Diputados provinciales 

Lista: Evolucionemos la izquierda

1- Alejandra Figueroa

Lista: PO 

1- Pedro Saracho

Concejales Capital 

Lista: Evolucionemos la izquierda

1- Jennifer Figueroa.

Lista: PO

1- Ruth Chocobar.

f768x1-225876_226003_5050

El Diario Visión

Medios y Contenidos
Seguinos en nuestras redes y descarga nuestra App

Te puede interesar